Города присутствия атомной промышленности известны не только научным и кадровым потенциалом, но и своим расположением вблизи уникальных природных объектов. В середине июля профактив Ангарского электролизного химического комбината совершил восхождение на одну из вершин Восточного Саяна - пик Хулугайша. Профсоюз ОКП-123 решил поддержать акцию коллег, приуроченную к 75-летию атомной отрасли, и 1 августа отправились к известнейшим скалам, расположенным в 10 км от Новоуральска – Семи Братьям.

Это самые высокие скальные останцы в окрестностях Екатеринбурга 150 метров в длину и до 42 метров в высоту, венчающие вершину горы Семибратской (422 метров). Сплошное основание расчленяется вверху на отдельные глыбы и, если включить воображение, они напоминают сказочных окаменевших великанов, отчего скалы и получили своё название.

«Откуда Вы? Новоуральск? О, там же рядом Семь Братьев!» – эту фразу часто можно услышать от тех, кто любит путешествовать по нашему краю. Здесь проложено несколько скальных трасс разного уровня сложности – излюбленное место свердловских альпинистов. Впечатления от прогулки самые положительные: мы столько времени проводим в офисах, транспорте, дома, что пусть и недолгое единение с природой – настоящая перезагрузка для ума и тела. А в команде единомышленников эта трансформация происходит ещё мощнее. Надеемся, что и другие профкомы предприятий ГК «Росатом» подхватят эстафету восхождения на знаменитые горные вершины, покажут свои озера и реки или организуют турпоходы к памятным местам в честь знаменательной даты!

Соблюдая меры предосторожности, чтобы запечатлеть момент и поддержать акцию, профактив ОКП-123 взобрался на уступ крайнего западного Брата и развернул юбилейный флаг Госкорпорации и Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности, Топливной компании, Уральского электрохимического комбината и Объединённого комитета профсоюза № 123 – символов, единства и сплоченности, процветания, устойчивости и стабильности атомной отрасли на протяжении 75 лет.

Марина Березовская

редактор «Профсоюзного меридиана» ОКП-123 УЭХК