С технической точки зрения спектакль выглядит так: зрители покупают билет и к назначенному времени собираются в точке старта, получают на время беспроводные наушники и в сопровождении гидов отправляются в пешее путешествие по родному городу. Пройти по центральным улицам и знаковым местам придется три с половиной километра – прогулка занимает около полутора часов и доступна людям в любой физической форме.

В этом спектакле нет сцены - декорациями станет сам город. Нет артистов – голоса, звучащие в наушниках, и человеческая фантазия сами сделают все дело. «У каждого есть воображение, тот самый «экран внутреннего видения», и человек может идти в 2020 году, но представлять себя в 1970-м, – это и есть настоящий театр. Причем у каждого он свой, в зависимости от опыта и накопленных знаний», – объясняет режиссер спектакля Радион Букаев.

На воплощение идеи – от ее рождения, до реализации – потребовалось почти два года. Дольше всего искали спонсоров, и в итоге деньги на спектакль были выделены в рамках Федерального партийного проекта «Культура малой родины». Для постановки была приглашены команда опытных профессионалов: дуэт драматургов Екатерина и Алексей Пономаревы и режиссер Радион Букаев уже поставили спектакли-променады в Краснодаре, Сочи и Омске.

Этот спектакль о счастье, конечно. О родном городе. О мечтах, надежде и любви. О том, что в созидании можно и нужно искать себя. О том, что уехать можно, но уезжая, хорошо подумай, не обрубай концы: возможно, однажды тебе захочется вернуться в Новоуральск. О том, что «Созидатели» - это мы сами.

Билеты приобретаются в Театре музыки, драмы и комедии. Справки: 8 (34370) 4-40-10