Есть места, в которые хочется возвращаться снова и снова, они обладают удивительной способностью каждый раз при встрече восхищать по-новому. А для тех, кто впервые попадает туда, они раскрываются неповторимым набором красок. 5 сентября, учитывая снятие губернатором Свердловской области большей части ограничений в связи распространением коронавируса, ОКП-123 организовал для членов профсоюза поездку в полюбившееся всем место – Национальный природный парк «Оленьи ручьи». Поход стал вторым мероприятием за последние несколько недель в рамках программы,  приуроченной к 75-летию атомной отрасли.

Осенью, когда природа только начинает перевоплощаться и менять свой цвет, парк по-особенному наряден, переливаясь всевозможными оттенками изумрудного, бордового, золотого. Первозданная красота вместе с удобными лесными тропами и продуманными обзорными площадками привлекает тысячи путешественников не только из Свердловской области, но и со всей России.

–  Уже несколько раз собиралась поехать в этот парк, но желающие на маршрут выходного дня от ОКП-123 так быстро набирались, что когда я узнавала насчёт билетов – мест уже не было. Решила действовать оперативнее, – рассказывает бухгалтер ОКП-123 Наталия Лихина. – Первой мыслью, когда приехали было: «Воздух! Какой потрясающий воздух!» – он кардинально отличается даже от достаточно «зелёного» Новоуральска. Довольно шустро мы с 9-летним сыном и остальной группой преодолели 10 км, не забывая, конечно, останавливаться и фотографироваться в знаковых местах. Но подходя к конечной точке, я вдруг поняла, что прошло уже 5 часов – а пролетели они совершенно незаметно!

Для  мальчишек – первоклассника, третьеклассника и четвероклассника – которые приехали с родителями-атомщиками, маршрут хоть и был длинным, но не показался непреодолимым. На протяжении всей прогулки ребята общались и подбадривали друг друга. Оценить красоту «Оленьих ручьёв» смогла и трёхлетняя леди в сопровождении бабушки с дедушкой.

– Это наша вторая такая совместная прогулка втроём – первой стало недавнее восхождение профактивом на Семь Братьев, – поясняет инженер-электрик службы 18 Сергей Иванов. – Мы в целом частые участники мероприятий, организуемых Объединённым комитетом профсоюза № 123, а после продолжительного периода ограничений в перемещениях, вообще нельзя упускать представившуюся возможность интересно и с пользой провести время. Мы с удовольствием со всеми прошли до скульптуры Ангела Единой надежды, ещё немного погуляли, а потом потихоньку, подкармливая птичек прямо с рук, пошли той же дорогой назад. Примечательно, что на обратном пути нам встретились группы туристов из Перми, Челябинска, Магнитогорска и даже группа достаточно зрелых пенсионеров, полных решимости покорить древнюю речную долину. Сама атмосфера этого места мотивирует к движению – а это здоровье, развитие, жизнь.

По  окончанию  основного  маршрута участники разделились: первая группа удобно расположилась недалеко от кафе, выполненного в виде русской печки,  с  ароматными  пирожками,  горячим чаем и куриным бульоном, вторая группа решила не останавливаться на достигнутом и прогуляться до Карстового моста.

– Ноги на следующий день болели, но заряд позитива – на всю неделю! – делится специалист по внутренним коммуникациям отдела 59 Ирина Шапцева. – Я была на «Оленьих ручьях» первый раз… И почему не сделала этого раньше? Каждый год собирались и всё откладывали поездку. А ведь такая красота совсем рядом с нами – места просто необыкновенные, природа совершенно другая! И погода не подвела, и компания была дружная! Правда, как будто в отпуске побывала. И на память остались прекрасные фото. Спасибо организаторам – нашему профсоюзу, и отдельно – ведущему специалисту по культурно-массовой работе ОКП-123, нашему проводнику и экскурсоводу Николаю Денисову! Обязательно запланирую поездку и пройду остальные маршруты.

Марина Березовская,

редактор «Профсоюзного меридиана» ОКП-123 УЭХК