В течение последних 8 лет Объединённый комитет № 123 профсоюза проводит детскую летнюю оздоровительную кампанию в соответствии с трёхсторонним соглашением о предоставлении путёвок в загородные детские оздоровительные лагеря для детей работников УЭХК и предприятий Госкорпорации, находящихся на территории НГО. В этом году профсоюзу пришлось столкнуться с рядом вызовов, обусловленных не только пандемией коронавируса, но и структурными изменениями. Благодаря слаженной командной работе в «Таватуе» за 2 двухнедельные смены отдохнули 63 ребёнка, ещё 37 ребят из-за произошедшего форс-мажора – одну неделю. Подробности – в нашем материале…

 

Непредвиденные проблемы

Напомним,  в  2013  году  «Зелёный мыс» был передан в ведение Училища олимпийского резерва № 1, «Таватуй» – Дворцу Молодежи. Правительство Свердловской области при этом гарантировало Уральскому электрохимическому и Объединённому комитету профсоюза организацию отдыха детей атомщиков Новоуральска с оплатой родителями лишь 20 % стоимости путёвки, взяв 80 % расходов на себя. Благодаря данным условиям, которые действуют в течение 10 лет, с момента подписания соглашения в лагерях суммарно отдохнули более 5,5 тысяч наших ребят.

В феврале 2020 при подготовке летней детской оздоровительной кампании ОКП-123 выявил ряд проблем. На территории загородного центра «Зелёный мыс» в рамках Федеральной программы «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» началось строительство стадиона с искусственным покрытием футбольного поля. Но на ограждение по периметру стадиона, отделяющего его непосредственно от лагеря, средств предусмотрено не было. В результате переговоров с администрацией Училища олимпийского резерва, профсоюз добился положительного решения по установке необходимого забора.

С  «Таватуем»  ситуация оказалась сложнее: в начале года оздоровитель-ный центр был передан под управление «Фонда поддержки талантливых детей и молодёжи «Золотое сечение», который, в свою очередь, не планировал проведение детской летней оздоровительной кампании и отказался от предоставления путёвок на льготных условиях детям работников УЭХК и предприятий Новоуральской промышленной площадки. После обращения Объединённого комитета профсоюза № 123 в Правительство Свердловской области и к первому заместителю Министра общего и профессионального образования Свердловской области, опираясь на ранее заключенное трёхстороннее соглашение о предоставлении путёвок, была доказана правомочность притязаний – Фонд «Золотое сечение» согласился на удовлетворение требований.

 

Пандемия

Распространение  COVID-19  поставило под новый удар реализацию детской  оздоровительной  кампании.  Решения об открытии принимались по каждому лагерю отдельно после обязательного  согласования  с  Роспотребнадзором. Несмотря на неблагоприятную  эпидемиологическую  обстановку в Новоуральском городском округе, ОКП-123 удалось согласовать отдых 100 детей работников УЭХК и предприятий НПО с Фондом «Золотое сечение» – «Таватуй» стал единственным оздоровительным центром, принявшим этим летом новоуральцев,  при  этом  наполняемость смены была сокращена на 50 % (изначально в «Таватуе» планировалось оздоровить 200 детей), продолжительность смены – с 21 до 14 дней.

В лагере предприняли все необходимые меры: ни дети, ни сотрудники не покидали его во время смены, массовые мероприятия проходили с соблюдением социальной дистанции, либо в режиме онлайн, было усилено медицинское наблюдение, охрана территории, установлены дозаторы для обработки рук, бактерицидные лампы, закуплены средства индивидуальной защиты, бесконтактные термометры.

Объединённый комитет профсоюза № 123 в условиях нескольких переносов даты открытия оздоровительного центра, оперативно согласовал графики заездов, провёл сбор заявок и выдачу путёвок, разработал пакет документов для родителей, приобрел дополнительный спортивный инвентарь для ребят, провёл входной медицинский осмотр детей в день заезда и выезда, их доставку до лагеря и обратно.

В 2020-ом стоимость отдыха ребёнка на одной смене в «Таватуе» составила 19196 руб, при этом родительская плата – всего 3839 руб. Правительство Свердловской области из бюджета покрыло остальную сумму – в этом году на эти цели было выделено 1,536 млн руб.

 

«День профсоюза»

С  учётом  возникших  сложностей  «День профсоюза» администрация центра провела самостоятельно силами преподавателей и вожатых с помощью материалов, предоставленных Объединённым комитетом профсоюза № 123 и Федерацией профсоюзов Свердловской области. «Кто вступает в профсоюз? Люди, которые объединившись, готовы влиять на ситуацию, в том числе на трудовые отношения» – доступно, без сложных для понимая деталей, ребятам поясняли функции первички и некоторые нюансы трудоустройства. Например, дети узнали, что уже с 14 лет возможно заключить трудовой договор с письменного согласия одного из родителей, с 15 лет – после получения основного общего образования, с 16 лет – самостоятельно. А в ходе дискуссии участники обсудили не только правовые аспекты будущей профессиональной деятельности, но и углубились в многогранное понятие «труда» как средства для поддержания жизненных потребностей и развития творческого потенциала, самореализации человека, участия в развитии общества и обязанности, возлагаемой государством и семьёй.

– Я в «Таватуе» первый раз, мне всё было интересно. Я запомнила, что профсоюз много что делает, он защищает работников, делает мир лучше, – рассказывает 10-летняя Алина Каменева. – Когда мы рисовали эмблемы профсоюзов, наша команда выбрала защиту природы, потому что мы хотим, чтобы планета стала чище, чтобы мусор перерабатывали. А вот другая команда выбрала мир и дружбу между людьми, потому что все должны уметь договариваться – это непросто.

– Не могу сказать, что интересуюсь деятельностью различных общественных объединений, но получить информацию о работе профсоюза, как защитника работника в различных сферах, было полезно – вожатые очень понятно и подробно описали функционал организации, командами мы потренировались составлять трудовые договоры, – делится 14-летняя Дарья Исаева. – Также каждая команда нарисовала плакат, выбрав по своему усмотрению социальную проблему, и представила его. Труднее всего оказалось договориться в группе в процессе подготовки, так как лидера мы по условию задания не избирали, голоса были равноценными, что приводило к спорам, и в условиях ограниченного времени – к мелким ошибкам, которые приходилось потом исправлять. Это был довольно увлекательный и вполне успешный опыт.

 

Сокращённая смена

В первой декаде августа произошёл форс-мажор: собственник газовой магистрали перекрыл вентиль, ведущий к посёлку Таватуй в Невьянском городском округе, из-за конфликта с представителями администрации и субподрядчиками – оздоровительный центр также остался без топлива. Администрацией Фонда «Золотое сечение» было принято решение о досрочном прекращении смены и отправке детей, отдохнувших одну из двух недель, домой. ОКП-123 оперативно подготовил автобус и доставил ребят в город. При этом часть родительской платы за оставшиеся нереализованные дни путёвки возвращена атомщикам в полном объёме: за 8 дней, чьи дети уехали в первый день после отключения газа (11 августа), за 7 дней, чьи дети уехали во второй день после отключения газа (12 августа).

–  В  этом  году  Объединённый  комитет профсоюза № 123 столкнулся с беспрецедентными сложностями в ходе подготовки детской летней оздоровительной кампании, для решения которых потребовались и обращения в вышестоящие государственные организации, и ведение деятельности в неблагоприятной конъюнктуре, – комментирует председатель ОКП-123 Александр Пинаев. – Я считаю, что наша команда, особенно ведущий специалист по культурно-массовой работе и оздоровлению Николай Денисов, подошли к решению задачи с полной компетентностью и профессионализмом. Дети атомщиков, единственные в Новоуральске, смогли отдохнуть в специализированном центре и набраться сил перед непростым учебным годом – это маленькая победа. Мы благодарим всех родителей за оказанное доверие, а членам профсоюза, отправившим своих детей в «Таватуй» в этом году, мы компенсируем 100 % расходов на оплату автобусов, доставлявших ребят в центр и обратно. И надеемся, что в следующем году мы проведём детскую летнюю оздоровительную кампанию в более привычном формате без каких-либо ограничений.

Марина Березовская

Редактор «профсоюзного меридиана» ОКП-123 УЭХК