Атомщики из Полярных Зорь поддержали инициативу профсоюзной организации АЭХК, призвавшей атомщиков совершить походы к памятным местам своих регионов в честь 75-летия атомной промышленности.

Следом за коллегами из профорганизаций АЭХК, УЭХК и УЭМЗ участники клуба «Вектор» первичной профсоюзной организации Кольской АЭС отправились в поход. Двухдневный маршрут проходил по Хибинам.

Хибины расположены за Полярным кругом в центральной части Кольского полуострова. Эти очень старые горы, которые сформировались 350 млн. лет назад, славятся огромным разнообразием минералов. Здесь найдено более тысячи из 4 тысяч известных на Земле минералов, 115 из них обнаружены впервые.

Ранним утром группа атомщиков высадилась на станции Хибины и направилась к долине реки Малая Белая, текущей на запад в озеро Имандра. У подножья горы Юдычвумчор – самой высокой точки Хибин высотой 1200 метров, они обустроили лагерь, а наиболее смелые и опытные туристы штурмовали вершину.

На следующий день ребята отправились к ущелью В. Рамзая, которое названо в честь известного финского исследователя, и по пути любовались яркими хибинскими минералами, горными породами и живописными пейзажами. Затем они пересекли реку Поачйок и достигли озера Малый Вудьявр. Здесь группу ждал автобус, который доставил путешественников домой.

Во время похода ребята научились выговаривать редкие саамские названия хибинских достопримечательностей, попробовали кальвадос и жюльен, искупались в горных озёрах с ледяной водой, преодолели опасный участок на перевале и собственные страхи. Километры хибинского маршрута надолго останутся в памяти каждого путешественника.