news okp123 12 10 2020 01 news okp123 12 10 2020 02

Комиссия Совета Федерации профсоюзов Свердловской области по вопросам социальных гарантий и информации подвела итоги областного конкурса на лучшую организацию и проведение тематических смен и акций «Профсоюз» в оздоровительных лагерях в 2020-ом. Третий год подряд работа Объединённого комитета профсоюза № 123 признаётся одной из лучших среди десятков профкомов.

Уже на протяжении 14 лет по инициативе Федерации профсоюзов Свердловской области каждое лето тематические смены и дни организовывают в регионе до 50 свердловских лагерей разного типа – от ДОЛ до трудовых лагерей. ОКП-123 присоединился к этому движению в 2017 году. Наряду с традиционными мероприятиями, входящими в планы любой смены в детском лагере по обеспечению отдыха и эффективного оздоровления детей, воспитанию и формированию навыков здорового образа жизни, во время смены/дня «Профсоюз» педагоги и вожатые лагеря в доступной, игровой форме знакомят школьников с деятельностью профсоюзов, понятиями о правах ребёнка и социально-трудовых правах работников, законных методах их защиты, способствуют воспитанию высокой общественной активности, уважительного отношения к труду, выявлению и закреплению лидерских качеств.

– Несмотря на особенности оздоровительной кампании, связанные со сложной эпидемиологической обстановкой и профилактическими ограничительными мерами, при поддержке ФПСО и ряда профсоюзных организаций в ходе нынешней оздоровительной кампании работа по проведению тематических смен и акций «Профсоюз» в детских лагерях различных типов получила дальнейшее продолжение и развитие, – прокомментировал куратор профсоюзных смен, главный доверенный врач Федерации профсоюзов Свердловской области Владимир Бондарчук. – И в этом очень большая заслуга их руководителей и работников.

По решению комиссии одним из двух победителей конкурса на лучшее проведение тематических акций «Профсоюз» среди загородных детских оздоровительных лагерей с присуждением Почётного диплома ФПСО в этом году признан загородный образовательный центр «Таватуй», принадлежащий Фонду «Золотое сечение», и Объединённый комитет профсоюза № 123, при поддержке которого в июле в лагере для детей атомщиков прошёл «День профсоюза» (читайте «Профсоюзный меридиан»№ 7 (55)).

– Это был по-настоящему сложный год для нас. Сколько писем было написано в различные инстанции, сколько встреч и переговоров проведено. И до последнего момента не было уверенности в том, что детям работников Уральского электрохимического и предприятий Новоуральской промышленной площадки разрешат отправиться в «Таватуй» из-за крайне неблагоприятной эпидобстановки, – поделился Николай Денисов. – Мы благодарим руководство Фонда, всех воспитателей и специалистов за эффективное сотрудничество, организацию требуемых условий для пребывания и качественного отдыха ребят.

Успешное проведение Объединённым комитетом профсоюза № 123 детской летней оздоровительной кампании была отмечено и Российским профсоюзом работников атомной энергетики и промышленности. В 2020-ом из-за пандемии в оздоровительных лагерях отдохнуло всего 1564 ребёнка работников предприятий, в которых действуют первичные профсоюзные организации РПРАЭП – почти в 12,5 раз меньше, чем в 2019 году (19449 детей).ОКП-123 за 3 смены в «Таватуе» организовал отдых для 100 новоуральцев. Средняя стоимость путёвки в муниципальных лагерях по стране составила 17000 руб, в частных лагерях – 40000 руб (за 14 дней). Средняя родительская плата за путёвку – 22 % от номинальной стоимости. Также около 20 первичек РПРАЭП смогли направить 839 детей на оздоровление в санатории и по программе «Мать и дитя». На организацию детского отдыха и компенсацию стоимости путёвок было затрачено: предприятиями «Росатома» – 40,45 млн руб, областными и городскими бюджетами – 9,01 млн руб, первичками в виде материальной помощи – 14,66 млн руб.

По итогам летней детской кампании массовых инфекционных заболеваний детей в оздоровительных организациях зарегистрировано не было, как и жалоб на неудовлетворительные условия проживания или некачественное питание. Проведённая работа в рамках детской летней оздоровительной кампании-2020 в сложившихся условиях признана РПРАЭП (есть только 2 оценки: «удовлетворительно» или «не удовлетворительно» – прим.ред.) удовлетворительной.

редактор «Профсоюзного меридиана» ОКП-123 УЭХК

Марина Березовская