Подводя итоги уходящего 2020- го, стоит подробнее остановиться на приоритетах в деятельности Объединённого комитета профсоюза № 123. Как показали последние результаты социально-психологического исследования работников подразделений Уральского электрохимического, часть атомщиков считает, что они совершенно не пользуются льготами или услугами профсоюзной организации. То есть не получил летом путёвку со скидкой в санаторий – по сути, зря платишь взносы. Разбираемся, почему такое мнение является ошибочным и какие гарантии и результаты деятельности ОКП-123 используют абсолютно все члены профсоюза.

В Советском Союзе профсоюзы были частью государственной системы, той частью, которой отданы государственные полномочия контроля над условиями труда и распределением между членами всех благ, начиная от продуктовых наборов и заканчивая крупной бытовой техникой. Со временем тотальный дефицит товаров исчез и эта функция первичек изжила своё, а вот восприятие того, что профсоюз должен дать что-то материальное – осталось. Хотя первоначальной задачей профорганизаций всегда была и остаётся защита трудовых прав и социально-экономических интересов работников перед работодателем.

– Сегодня отстаивание прав трудящихся происходит не на митингах и пикетах, хотя в крайних случай прибегают и к этим методам, а в кабинетах во время многочасовых переговоров с руководством предприятий. Но переход от противостояния к современной форме взаимодействия – социальному партнёрству между сторонами – не означает, что профсоюзы просто соглашаются со всеми предложениями работодателя, – отмечает председатель ОКП-123 Александр Пинаев. – Каждый вопрос, касающийся оплаты труда, охраны труда, режима занятости и отдыха, социальной политики на комбинате прорабатывается специалистами аппарата ОКП-123. Например, ежегодно в начале августа начинается диалог с администрацией УЭХК по вопросу индексации заработной платы, в котором также задействован топ-менеджмент Топливной компании и Центральный комитет Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности. И ежегодно ОКП-123 добивается максимально возможного увеличения размера индексирующей выплаты за счёт увеличения коэффициента прожиточного минимума трудоспособного населения Свердловской области, лежащего в основе формулы расчёта индексации, – и это притом, что средняя заработная плата на УЭХК растёт быстрее производительности труда (читайте «Профсоюзный меридиан» № 7 (55)). Разве этот увеличенный по сравнению с изначально предложенным работодателем размер индексирующей выплаты получают не все члены профсоюза?

Конечно, здесь можно поспорить, что тот же увеличенный размер индексирующей выплаты получают и работники, не вступившие в профсоюз, однако нельзя не признать, что это исключительно результат продолжительных переговоров и грамотного отстаивания перед работодателем позиции ОКП-123. Кроме того, одно дело представлять интересы половины коллектива и совсем другое – всего персонала или его большей части – от членства в профсоюзе напрямую зависит весомость его позиции.

Свой профессионализм и высокую квалификацию аппарат Объединённого комитета профсоюза № 123 в этом году доказал и при переходе на результаты плановой специальной оценки условий труда.

– Это был длительный и достаточно напряжённый процесс. Администрация УЭХК и Топливной компании долгое время выступала за установление доплат, дополнительных дней оплачиваемого отпуска и сокращённой продолжительности недели в соответствии с установленными законодательными нормами, – делится технический инспектор, ведущий специалист по охране труда ОКП-123 Виктор Матвеев. – И нельзя сказать, что это неправильный подход. С другой стороны, часть наших работников ежемесячно лишилась бы ощутимой суммы, снизилась их покупательская способность в достаточно непростое время – мы не могли этого допустить и совместными усилиями добились сохранения дохода на максимально возможном уровне через изменение ИСН и установление ежемесячной выплаты (читайте «Профсоюзный меридиан» № 6 (54)).

Не стоит забывать, о значимости коллективного договора, действующего между УЭХК и ОКП-123, – именно этот документ регламентирует предоставление работникам гарантий, превышающих установленные трудовым законодательством нормы. В нём по результатам работы двухсторонней комиссии устанавливаются дополнительные оплачиваемые дни в связи с торжественными событиями, бесплатная доставка работников к месту работы и обратно, сроки зачисления заработной платы, размер средств, выделяемый на мероприятия по охране труда, и многие другие положения, которые работодатель обязан выполнять и действие которых распространяется на всех атомщиков.

– Ежегодно аппарат профсоюза осуществляет мониторинг исполнения колдоговора УЭХК, анализирует обращения и предложения членов профсоюза, формирует и после согласования с администрацией вносит изменения в документ, – комментирует ведущий юрисконсульт ОКП-123 Людмила Ковалёва. – Правовая помощь и поддержка по заключению и изменению коллективных договоров оказывается и предприятиям Новоуральской промышленной площадки. В 2020-ом мы плотно работали в этом направлении с профкомами ТЛЦ, АМК УЭХК, НПО «Центротех» (читайте «Профсоюзный меридиан» № 7 (55) и № 10 (58)). Также специалисты ОКП-123 совместно с завкомом участвуют в согласовании локальных нормативных актов на Уральском электрохимическом. То есть никакие изменения без утверждения ОКП-123, например, в правилах внутреннего распорядка, порядке предоставления отпусков, премировании работников не могут быть приняты работодателем в одностороннем порядке.

Безусловно, в Объединённом комитете профсоюза № 123 есть и более «осязаемые» направления деятельности в виде организации отдыха и оздоровления членов профсоюза, детей атомщиков, проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий, бесплатных юридических консультаций, оказания материальной помощи в сложных жизненных ситуациях и многое другое. Но не стоит сбрасывать со счетов и принятые решения, которые нельзя «потрогать», но именно они составляют систему комфортных условий труда и развитой социальной жизни на комбинате. Именно это является приоритетом деятельности ОКП-123 и этими гарантиями пользуется каждый член профсоюза.

Редактор «Профсоюзного меридиана» ОКП-123

Марина Березовская